ПУТЕВАЯ ПРИСТАНЬ АРТИСТА

После поступления на службу в губернскую земскую управу положение Федора Ивановича укрепилось, жалованье было стабильным, появилась возможность сменить местожительство. Шаляпин пишет: «Я съехал с квартиры от прачки, наняв комнату у какого-то столоначальника. Он тоже играл на гитаре. Мне кажется, что в ту пору все обыватели Уфы играли на гитарах. Столоначальник музицировал тихо и мечтательно, подняв глаза к небу и не моргая ими, точно деревянная кукла. Жил он с женой. Детей у них не было. Жизнь текла скучно и покойно. Казалось, что они оба и я с ними медленно засыпаем. Узнав, что я пою, столоначальник немедленно научил меня петь очень странный романс — «Не для меня придет весна». В этом романсе были удивительные слова: Не для меня, в саду растя, Распустит роза цвет душистый, Погибнет труд мой безызвестный! Не для меня, не для меня! Когда я пел эту заунывную песню, столоначальник делал какие-то порывистые жесты, смахивал с глаз пальцами навернувшиеся слезы, уходил в переднюю за дверь, снова являлся и вообще вел себя очень нервно. Особенно же волновало его пение, когда он был выпивши, а бывало это с ним не только 20-го числа. Однажды он грустно позавидовал мне: — Счастлив ты, что можешь петь! У меня смолоду тоже был голос, да пропил я его...» Адрес дома, где жил Шаляпин перед отъездом, отыскать было нелегко. Вот что рассказывал известный краевед Г.Ф.Гудков: «Мы начали поиск квартиры Шаляпина. Встреча с одним из старейших жителей Уфы, Константином Ивановичем Горюхиным, которому шел 97-й год, навела нас на след. Вот что сообщил нам К.И.Горюхин: — В 1890—1891-м годах я работал писцом в губернской земской управе, на углу улиц Ильинской и Телеграфной. Вместе со мной в одной комнате в управе работал и молодой Шаляпин — ему было тогда лет 17. Работал он тоже писцом. Мы возвращались с работы нередко вместе — шли по улице Ильинской (ныне Фрунзе) до угла улицы Гоголя, после чего он сворачивал налево и шел по улице Гоголя мимо Духовного училища в сторону реки Белой, а я шел дальше по Ильинской улице. Запомнилось, что Шаляпин ходил с тросточкой — тогда была такая мода. ...В доме № 1 по улице Гоголя (на улице этого участка всего несколько домов) проживала П.С.Бабкова, старушка 86 лет. И вот что она рассказала Гудкову: — В 1917 году я купила дом, в котором проживаю сейчас, у Стефании Павловны Борисовой, проживавшей здесь с мужем, бездетной. Хозяйка дома и ее муж говорили мне, что в этом доме раньше жил Шаляпин. Помню, что об этом говорила и Желателева Анна Гавриловна, пенсионерка — учительница, проживавшая в соседнем доме по улице Гоголя, 3. О проживании в этом доме Шаляпина я слышала и от других лиц». Дом по улице Гоголя, 1, где жил Федор Иванович Шаляпин, сохранился, расположен над Белой. Он жилой. В газете «Известия Башкортостана» 11 февраля 1992 года были опубликованы фрагменты воспоминаний тогдашнего хозяина дома Евгения Яковлевича Кургузова: «Из воспоминаний Прасковьи Сергеевны Бабковой (моей бабушки), проживавшей в доме № 1 по улице Гоголя: «В 1914 году я поселилась с мужем на квартиру по ул. Гоголевской и Маловоскресенской под № 1—6, к хозяйке Борисовой Стефании. Впоследствии, в июле 1917г., мы с мужем — я, портниха с 14 лет, муж, жестянщик — купили оба дома у хозяйки Борисовой. У хозяйки Борисовой в доме № 1, кв.1 в одной из комнат я увидела фотографию народного певца Ф.И.Шаляпина». Вот что рассказала Борисова Стефания моей бабушке (бабушке большой, как я ее звал, а маленькая бабушка была ее мама). В 1891 году квартировал у хозяйки Борисовой Федор Иванович Шаляпин. У Борисовых было, как нам известно, под № 1 на Гоголевской улице два дома. Проживал Шаляпин в первом, совершенно новом доме, пахнущем свежим деревом, любил русскую печку, отделанную рисованной плиткой, любил пироги, испеченные в ней. А раньше печь умели: мне пришлось еще пробовать пироги из той печи, приготовленные бабушкой большой. Федор Иванович поселился в угловой комнате, в которую выходила печь-голландка, тоже отделанная изразцовой плиткой, с латунной отдушиной на цепочке. Отдушина подавала тепло в комнату. Так вот, Ф.И.Шаляпин проживал у хозяйки в угловой комнате, очень уютной и чистенькой. Сами хозяева жили в комнате, где находились так называемые столовая и кухня. Федор Иванович же проходил в свою комнату через залу, где стояло огромное зеркало от пола до потолка, с очень красивым столиком какого-то темного дерева. Зеркало это состарилось, потускнело уже в начале 60-х годов нашего века. В зале также стоял комод того же дерева, что и резная оправа и столик под зеркалом. А во втором доме над оврагом, с балконом на реку Белую, где от самого дома до берегов реки рос прекрасный орешник, у хозяев было что-то вроде кабачка. Торговал хозяин пивом и водкой. На балконе стояли столы, и Шаляпин, приняв стопку-другую (по рассказам хозяйки моей бабушки) тут же на балконе такие песни закатывал, и его могучий голос разносился над рекой. «Аж, птицы замолкали», — говорила хозяйка. Во дворе двух домов росла густая сирень, под которой также любил сидеть Федор Иванович и петь, да с такой болью, такой тоской. Много набиралось слушателей с соседних домов — ремесленников, рабочих и другого люда. В подвале нашего дома проживала в то время благородная семья, была у них прекрасного звучания фисгармонь, на которой играла их дочь — гимназистка. Шаляпин очень любил слушать волшебные звуки этого инструмента. Этот чудный инструмент я еще застал, но перед войной 1941 года он куда-то запропастился. Много чего вспоминала бабушка из рассказ