Сергей Владимирович сообщил также о том, что в Ключах среди детей Чириковых был девятилетний Евгений. Впоследствии Евгений Николаевич Чириков, известный публицист, драматург, активный участник телешовских «сред» будет одним из близких друзей Ф.И.Шаляпина.

Пожив в разных селах, семья Шаляпиных в апреле-мае 1873 года перебирается снова в Казань. В Казанской уездной земской управе открылась вакансия письмоводителя-регистратора. Им и стал И.Я.Шаляпин. Но и в Казани им приходилось съезжать с квартиры на квартиру: то по воле хозяев, то по причине поиска жилья, что подешевле. Мать все это переносила стойко.

Работала, не покладая рук. И если мы располагаем сегодня какими-то сведениями о трудной жизни вятской крестьянки Е.М.Шаляпиной, то этим мы обязаны, прежде всего, ее сыну Ф.И.Шаляпину.

В автобиографических записках «Страницы из моей жизни» Федор Шаляпин, рассказывая о своем детстве, вспоминает о тяжелой жизни семьи, о пьянках отца, с годами становившимися все более частыми. 20-е число каждого месяца отмечалось выпивкой. Если мать в чем-то перечила ему, он мог ее поколотить, и поколачивал крепко иногда. Мальчик, видя эти жестокие выходки отца, жалел мать и горевал оттого, что не мог ничем помочь ей, как-то защитить ее. При малейшей попытке сделать это и ему крепко доставалось.

Но когда спокойствие воцарялось в доме, и были деньги, заработанные отцом, жизнь становилась радостной: мать покупала огурцы, картофель. Делала из ржаных толченых сухарей или крошеного черствого хлеба вкусную холодную похлебку «муру» — на квасу, с луком, солеными огурцами и конопляным маслом. Иногда, раз в месяц мать угощала семью пельменями — кушаньем, которое Федор жадно любил и нетерпеливо ждал.

В обычной жизни, когда отец ходил в «присутствие», она не сидела без дела. То пряла и шила, то стирала белье или чинила его. Сын запомнил на всю жизнь, что мать за работой «всегда пела песни, пела как-то особенно грустно, задумчиво и вместе с тем деловито.» Наверное, Евдокия Михайловна искала в песне успокоение и утешение. Напевая, она думала о семье и ее многотрудной жизни, где бедному одна дорога — работать, не покладая рук. Свои раздумья и рассуждения о том, что надо слушаться отца-кормильца, все его приказания выполнять, она старалась донести до сознания маленького сына. И Федор слушал ее, единственного человека, которому он верил и мог рассказать обо всем, чем жила его ребячья душа. Он любил мать за ее душевную стойкость и доброту.

В памяти сына запечатлелась она женщиной небольшого роста, с мягким лицом, сероглазой, с всегда гладко причесанными русыми волосами. Федор запомнил, как она, скромная и малозаметная, жалобно и покорно смотрела своими серыми глазами на икону с мерцающим огоньком лампадки.

К великому сожалению, мы не имеем фотографии Е.М.Шаляпиной. Ее нам заменяет словесный портрет, оставленный сыном — Ф.И.Шаляпиным.

Жить в Казани становилось все труднее, Евдокия Михайловна «крутилась», как могла. Приходилось даже печь пироги и продавать их кусками на улице. Несмотря на отчаянную бедность, родители все же смогли дать сыну образование. Сначала он учился в частной подготовительной школе В.С.Ведерниковой, потом родители перевели его в IV приходское училище. Оставив его, мальчик обучался сапожному и токарному ремеслам. С 1882 по 1885 год Федор обучался в VI начальном училище.

В посвященном Ф.И.Шаляпину номере журнала «Рампа и жизнь» за 1915 год дается информация о том, что курс VI приходского училища в Казани Ф.И.Шаляпин окончил 15 сентября 1885 года. В училище хранится книга «для записи свидетельств, выданных на право пользования льготой, установленной п.4, ст.56 Устава о воинской повинности», в которой, между прочим, имеется отметка о выдаче свидетельства «Шаляпину Феодору Иванову, сыну крестьянина Вятской губернии и уезда, села Логуновского (официальное название — починок Лагуновский — Б.С.), родившемуся 1 февраля 1873 года. О получении документа свидетельствует собственноручная роспись Федора Ивановича: «Свидетельство получил за № 21. Федор Шаляпин.».